Арестовали начальника ТЭЦ-3, где произошел разлив нефти в Норильске | 360°

04 июня 2020, 14:36

Начальника ТЭЦ-3 арестовали после разлива нефти в Норильске

Читать 360 в

Суд Норильска арестовал начальника цеха ТЭЦ-3 на два месяца. Его обвинили в халатности из-за несвоевременного сообщения о разливе топлива.

Об этом РИА «Новости» сообщила официальный представитель Красноярского краевого суда Оксана Веселова.

Суд <…> принял решение избрать меру пресечения Вячеславу Старостину — содержание под стражей сроком на 1 месяц 30 суток, по 31 июля

Оксана Веселова.

Начальника ТЭЦ-3 задержали 3 июня. Его заключили под стражу по уголовному делу о разливе 20 тысяч тонн топлива. Его обвинили в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Речь идет о халатности за несвоевременное информирование о ЧП.

В СК сообщили, что обвиняемый начальник цеха отказался рассказывать, что и как происходило. Разлив топлива в Норильске произошел 29 мая. По предварительной версии, причиной послужило проседание опоры у емкости для хранения дизельного топлива. В реку и почву попало более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Следователи продолжают устанавливать всех причастных к развернувшемуся в Норильске экологическому бедствию. Всего по факту разлива топлива возбудили четыре уголовных дела по статьям «Халатность», «Порча земли», «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «Загрязнение вод».

Во время совещания по ЧП, президент России Владимир Путин объявил в регионе чрезвычайную ситуацию федерального уровня. На место происшествия прилетят дополнительные силы МЧС и других специалистов.

Реклама

Реклама