03 июня 2020, 16:07

Путин начал совещание по разливу топлива в Норильске. Ситуацию назвали чрезвычайной

Читать 360tv в

Президент России Владимир Путин начал совещание по ЧП в Норильске. 29 мая на ТЭЦ-3 произошел разлив нефтепродуктов. Глава государства согласился с предложением МЧС объявить там чрезвычайную ситуацию федерального характера.

Совещание транслирует телеканал «Россия 24».

Реклама

Утечка дизельного топлива произошла в Норильске (район Кайеркан) 29 мая из-за поврежденного резервуара хранения на ТЭЦ-3. В МЧС отметили, что разгерметизацию спровоцировало проседание свай фундамента — они без нареканий прослужили более 30 лет.

Роспотребнадзор отметил, что в грунт попали около шести тысяч тонн нефтепродуктов, в то время как в воде оказалось порядка 15 тысяч тонн.

Глава МЧС Евгений Зиничев сообщил, что ведомство получило информацию о разливе топлива только спустя два дня после происшествия — 31 мая. Владимир Путин отметил, что поручит правоохранительным органам дать оценку действия должностных лиц.

Зиничев уточнил, что спасатели уже собрали свыше 100 тонн нефтепродуктов и загрязненного грунта. 4 июня туда доставят 100 человек Сибирского спасательного центра.

На сегодняшний день принимаются меры по локализации и устранению разлива, поставлены боновые заграждения

Евгений Зиничев.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что главная проблема заключается в утилизации нефтепродуктов. Река несудоходная, а дороги, которые ведут к месту разлива, непроходимые. Из-за этого единственным вариантом остается перевозка топлива вертолетами или вездеходами. Губернатор отметил, что регион может самостоятельно не справиться с ликвидацией последствий за установленный срок — 14 дней.

«Основной вариант утилизации — это сжигание в соответствующих емкостях, опыта такого в Красноярском крае нет, поэтому прогнозировать, что это пройдет успешно и в рамках 14 дней, я, к сожалению, не могу», — подчеркнул он.

Путин поручил министру энергетики Александру Новаку оперативно разобраться в ситуации с разливом топлива.

2 июня на ТЭЦ-3 в Норильске прошло выездное совещание руководства «Норникеля» во главе с первым вице-президентом — операционным директором компании Сергеем Дяченко. Он оценил ход работы по ликвидации утечки нефтепродуктов и отметил, что компания мобилизовалась достаточно быстро.

К ликвидации загрязнения будут привлечены лучшие умы, которые сегодня работают в области экологии и науки, для того чтобы очистить территорию и предотвратить негативные последствия для водных объектов

Сергей Дяченко

Он отметил, что спасатели заверили: локализовать и убрать масляное пятно с поверхности воды получится за 10–14 суток при хорошем стечении обстоятельств. Дяченко подчеркнул, что компания продолжит прикладывать все усилия, чтобы устранить последствия в ближайшее время.

Реклама

Реклама