Как получить цифровой пропуск в Подмосковье? | 360°

12 апреля 2020, 12:30

Пропуск в Подмосковье можно получить, скачав приложение. Что делать дальше?

Читать 360 в

С 15 апреля в Московской области начнут действовать цифровые пропуска. Получить их можно в приложении. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Пропуск необходим всем, кто пользуется транспортом — как общественным, так и личным. Получить его можно на сайте госуслуг Подмосковья. Для этого там нужно скачать приложение «СТОП COVID-19» из App Store или Google Play.

Реклама

Дальше вам предложат зарегистрироваться или ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Затем необходимо выбрать статус исходя из состояния здоровья. После этого потребуется ввести личные данные и сделать фотографии. Когда ответите на все вопросы анкеты, на странице появятся QR-код и таймер, который будет необходимо остановить после возвращения домой.

Пропуска на территории Московской области будут вводить поэтапно. Они начнут действовать с 15 апреля, но получить их можно уже с понедельника, 13 апреля. Сперва пропуск не нужно будет оформлять для передвижения пешком в пределах региона, но это не значит, что выходить на улицу можно по любому поводу. Список причин, по которым житель может покинуть свой дом, остается прежним. Это можно сделать в случае угрозы жизни и здоровью, чтобы получить неотложную медицинскую помощь, сходить в магазин, аптеку или банк, а также выгулять собаку или вынести мусор.

Передвигаться между регионами нужно обязательно с пропуском, при этом целей поездки может быть две: на работу или к врачу. Отмечается, что областной пропуск будет действовать на территории Москвы так же, как и столичный — в Подмосковье.

Наличие и правильность оформления пропуска будут проверять сотрудники правоохранительных органов. Его нужно будет показать вместе с удостоверением личности. При этом электронный пропуск необязательно распечатывать — достаточно открыть его на смартфоне.

Реклама

Реклама