В России и США прошли протесты против карантина из-за коронавируса | 360°

20 апреля 2020, 19:17

Россияне и американцы вышли на протесты против изоляции. Сейчас сложно всем, но это не выход

Читать 360 в

В США и России прошли митинги протеста против изоляции из-за коронавируса. Проблема в том, что одни верят в фейки о COVID-19, а другим просто уже надоело сидеть дома. Из-за этого в штате Колорадо демонстрантов пришлось останавливать даже медикам.

Народный сход во Владикавказе

20 апреля жители Владикавказа вышли на стихийный митинг против изоляции из-за COVID-19. Люди недовольны нехваткой работы и недостаточным информированием о болезни. Они заявляли, что коронавирус — причина, придуманная, чтобы заставить людей сидеть дома. Участники народного схода требовали отставки местных властей, снятия с поста главы республики Вячеслава Битарова и назначения на его место Виталия Калоева.

По словам блогера Алика Пухаева, около полутора тысяч митингующих без масок прошли по городу и собрались на оцепленной площади Свободы и возле местного ЦУМа. Разумеется, никто не соблюдал социальную дистанцию полтора-два метра.

https://www.instagram.com/p/B_Mma5jJtcD/

Протестующих попытался успокоить действующий глава республики Битаров, который вышел к людям без маски. «Не я придумал эту политику, от этой болезни есть одно средство — посидеть дома. Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я все опять открою», — сообщил Битаров.

Но протестанты продолжали требовать его отставки, людей становилось все больше, никто и не думал расходиться. Некоторые начали разбивать палатки. К площади стянули бойцов ОМОНа, Росгвардии и полицейских. Начались задержания, а над городом были замечены вертолеты.

https://www.instagram.com/p/B_MqbIjpq2X/

В итоге через переговорщиков глава республики пообещал, что сегодня же всех задержанных отпустят. Около 17:00 часть людей разошлась, отмечается в Telegram-канале «СКФО Telegraph», но многие остались на площади. 

https://www.instagram.com/p/B_NTbUoJk7u/

Одним из организаторов митинга стал бывший оперный певец, правозащитник Вадим Чельдиев, отрицающий существование коронавируса. Первая протестная акция по его же инициативе прошла во Владикавказе 7 апреля. Тогда жители города ворвались в местную больницу и потребовали предъявить им доказательства наличия коронавируса и зараженных.

Но тогда в больницу людей не пустили. После этого Чельдиев, которого как исполнителя знают и уважают многие жители республики, заговорил о том, что раз людей в больницу не пустили, значит, коронавирус — это фейк. По состоянию на 20 апреля в России зафиксировали 47 121 заболевшего COVID-19. 145 из них проживают в Северной Осетии.

Первые коронавирусные диссиденты начали появляться в мире после распространения заболевания по планете. Они отрицают необходимость самоизоляции и придумывают разные небылицы о возникновении COVID-19, включая всевозможные теории заговора. В России за фейки и вбросы о коронавирусе виновным грозят крупные штрафы или уголовная ответственность.

Волна протестов в США

18 и 19 апреля волна протестов против изоляции прокатилась по США. Но в этом случае митингующие требовали ослабить или снять режим изоляции и разрешить им выйти на работу. По их мнению, жесткие меры пагубно сказываются на экономике страны и благосостоянии населения.

В Колорадо останавливать протестантов вышли двое местных медиков. Они своими телами преграждали путь двигавшимся к Капитолию демонстрантам.

https://twitter.com/funder/status/1252065710165106689
https://twitter.com/McclaranAlyson/status/1252043676445839361

Среди митингующих оказалось немало сторонников Дональда Трампа. К слову, сам президент разделяет их позицию и пообещал в ближайшее время обнародовать план поэтапного ослабления карантинных мер. Хотя, как отмечает BBC, сейчас в США более 650 тысяч подтвержденных случаев COVID-19, свыше 32 тысяч человек уже скончались.

Реклама

Реклама