Как изменить участок для голосования по Конституции | 360°

06 июня 2020, 15:41

Самый комфортный выбор в истории. Как изменить участок для голосования по Конституции

Читать 360 в

Голосование сделают еще проще — сделать выбор по изменению Конституции можно будет прямо из квартиры. Да и прописка будет не важна. «360» объясняет, как изменить участок.

Проголосовать в любом месте

Благодаря новым правилам голосование по изменению Конституции может войти в историю как самое комфортное для людей.

Реклама

Проголосовать не по месту прописки можно было и раньше, но теперь ЦИК упростил подачу заявления для смены избирательного участка. Это можно сделать тремя способами: через «Госуслуги», МФЦ или напрямую через территориальную комиссию. Главное — успеть до 21 июня.

С 16 до 21 июня подать заявление, кроме того, можно будет через участковую избирательную комиссию.

«Пункты приема заявлений развернуты сначала на базе ТИКов — с 5 июня, затем на базе УИКов — с 16 июня», — объяснил председатель территориальной избирательной комиссии Красногорска Игорь Хомутский.

Способы подачи заявлений

Подача заявлений на изменение участка стартовала 5 июня. Сейчас в Подмосковье с этим заявлением можно обратиться в 79 территориальных избирательных комиссий. Узнать, где ближайшая, можно через сайт госуслуг.

Еще один способ — через МФЦ. Пока открыты 124 офиса, после снятия ограничений их станет 364. Пока что они принимают по записи. Это значит, что надо сначала записаться в МФЦ, а потом подать заявление на изменение участка.

«Услуга оказывается очень быстро — не больше 10 минут, при себе иметь паспорт гражданина РФ», — рассказала заместитель начальника отдела приема заявителей Оксана Саблина.

Сама процедура много времени не отнимет, но проще сразу все оформить через портал. Через «Госуслуги» подать заявление можно в разделе «Личный кабинет». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Голосование

Вне зависимости от способа подачи заявления процесс прикрепления к новому участку завершится в тот же день. И больше идти никуда не нужно, можно голосовать прямо на съемной квартире.

«К вам приходит человек, он вешает пакет на ручку двери, голосуете, выходите и отдаете членам комиссии бюллетень, опускаете его сами в урну. И заявление, подписанное вами, о том, что вы получили бюллетень и проголосовали», — рассказал председатель избирательной комиссии Московской области Илья Березкин.

Если желающих проголосовать из квартир будет несколько в одном доме, то все организуют прямо во дворе — там поставят палатки.

Голосование на дому начнется 25 июня и продолжится до 1 июля.

Реклама

Реклама