Чехия исключила Росатом из тендера по АЭС: за это придется заплатить | 360°

20 апреля 2021, 16:23

Расплата кронами. Чехии придется потратиться из-за исключения Росатома из тендера

Читать 360 в

Чехия исключила Росатом из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Перед этим Прага обвинила россиян во взрыве семилетней давности. Росатом уже назвал действия чехов политически ангажированными. В компании уверены, что от этого пострадает сама Чехия.

В Росатоме пояснили, чтo предложение пo расширению АЭС на востоке Чехии подразумевало вовлечение в проект сотен чешских и европейских компаний. Тогда были бы заключены контракты на миллиарды евро.

Реклама

«Исключение Росатома из тендера на расширение АЭС „Дукованы“ в Чехии является нерыночным, политически ангажированным решением, которое не способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в атомной отрасли между нашими странами. <…> Таким образом, исключая Росатом из тендера, чешские власти исключают в первую очередь свою национальную промышленность», — говорится в сообщении госкорпорации.

В компании выразили сожаление в связи с решением чехов, так как российский и чешский атомно-промышленные комплексы имели серьезные перспективы не только в самой Чехии, но и в рамках совместной работы в третьих странах.

«Являясь мировым лидером по сооружению современных и безопасных АЭС, Росатом работает более чем в 50 странах мира, мы выполняем все свои контрактные обязательства перед партнерами, в том числе и перед чешскими компаниями, действуем на основе рыночных принципов и прозрачной конкуренции. Мы уверены в том, что отношения в сфере атомной энергетики должны быть вне политики», — пояснили в Росатоме.

Причины исключения из тендера

Росатом исключили из тендера после того, как Чехия обвинила россиян во взрывах в местной деревне Врбетице. Они произошли почти семь лет назад. Обвинения привели к дипломатическому кризису и фактическому прекращению отношений между странами.

Есть сразу несколько версий, почему Чехия решила обвинить Россию именно сейчас. Одна из них касается именно тендера, в котором принимал участие Росатом. Якобы так иностранные конкуренты попытались избавиться от корпорации как от участника в тендере на строительство нового блока АЭС в Чехии. Об этом «360» рассказал политолог Геворг Мирзаян.

«Росатом там принимал участие. Учитывая конкурентные способности, мог вполне обойти американские, французские компании», — пояснил собеседник.

Он добавил, что Росатом не проиграл тендер, его попросту не допустили. Все это показывает, что речь шла как минимум о не совсем честной конкуренции.

Почему для Росатома был важен этот тендер?

Мирзаян отметил, что для российской компании тендер действительно был важен, ведь речь идет о достаточно больших деньгах.

Есть одна такая маленькая деталь. Может быть, кому-то она покажется неважной. Называется деньги. Стоимость контракта, если я не ошибаюсь, составляет около шести миллиардов евро. Деньги, мягко говоря, немаленькие. Для Росатома это был важный проект. <…> Разбрасываться такими контрактами неразумно

Геворг Мирзаян.

Почему Чехия проиграет от исключения Росатома?

Мирзаян пояснил, что когда компанию-лидера исключают из тендера по политическим причинам, падает конкуренция. Другие участники начинают чувствовать себя более расслабленно, особенно если они знают, что это было сделано в их интересах. В итоге контракт становится менее выгоден для заказчика.

«Чем выше конкуренция, тем лучше предложения с различных сторон, которые пытаются, в том числе и по стоимости, обойти своих конкурентов. Там также участвует американская компания Westinghouse. Это та компания, в интересах которой, возможно, была устроена эта прекрасная история (с обвинениями России во взрыве — прим. ред.). Когда компания чувствует, что за ней стоит такая мощная крыша, которая позволяет на раз и два снять ключевого конкурента, наверное, эта компания будет вести себя более нагло», — заметил Мирзаян.

В том, что для Чехии было бы выгоднее сотрудничать с Росатомом, уверен преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. Он отметил, что в стране есть две АЭС советского образца, в том числе «Дукованы».

«И начинка, и стержни, и что там еще есть — все изначально было советского образца. И именно российские изделия могут быть совместимы с реактором советского образца. Для того чтобы американские, французские или корейские изделия были совместимы с реактором советского образца, чехам придется потратить дополнительные деньги», — пояснил политолог.

По его мнению, очень стараются выиграть тендер американцы. Однако победят, скорее всего, французы, так как Чехия — член ЕС. Росатому же о «Дукованах» придется забыть, отметил собеседник.

«Если пытаться туда еще как-то вернуться, то лучше сосредоточиться на АЭС „Темелин“, второй чешской АЭС. Она более новая. Там — российские стержни. Пытались закупить американские, но это чуть не привело к аварии, ко второму Чернобылю. Тогда к российским стержням вернулись. Лучше сосредоточиться на „Темелине“. Его расширение наверняка планируется. Может, к этому моменту и ветер будет дуть иной», — заключил Трухачев.

Реклама

Реклама