Флешмоб в защиту животных сплотил кошатников и собачников | 360°

28 января 2020, 02:05

Россияне захотели изменить правила перевозки домашних животных. И начали флешмоб

Читать 360 в

Россияне запустили флешмоб после истории с гибелью котов в багажном отделении самолета. Они выкладывают фотографии питомцев с несколькими хэштегами, требуя прекратить отправлять животных в багажное отделение.

В Сети начался флешмоб, сопровождающийся несколькими хэштегами: #янебагаж, #янечемодан, #ядруг #япассажир. Так россияне отреагировали на историю с котами Максима Чумаченко, который 24 января прилетел в Москву из Нью-Йорка, чтобы потом отправиться с животными в Софию (Болгария).

Реклама

Чумаченко в Нью-Йорке сдал в багажный отсек трех породистых котов в переносках. В Москве, когда мужчина вновь увидел животных, оказалось, что два кота умерли от внутреннего кровотечения, а третий получил обморожение.

Авиакомпания «Аэрофлот» рассказала, что за гибель котов Максима Чумаченко ответственность лежит на грузчиках компании «Шереметьево Хэдлинг» и настаивает на необходимости изменить требования по обработке багажа и транспортировке животных при выгрузке и погрузке на борт. Эту же идею поддержал сам аэропорт.

Аэрофлот уже неоднократно обращал внимание на необходимость осторожного и бережного отношения к перевозимым домашним животным и клеткам со стороны сотрудников обслуживающих компаний.

В ходе флешмоба люди делятся своим негодованием, требуют наказать виновных и изменить правила перевозки.

https://twitter.com/zaecology/status/1221862749690613761

На сайте Change.org появилась петиция с требованием изменить статус животных. По мнению граждан, домашние питомцы не должны быть «багажом». Документ, под которым подписались почти 100 тысяч человек, сопровождался историей одной девушки.

Она представилась как Анастасия Штейн и рассказала, как ее пса Марвела «забыли» в Москве. Девушка летела из Перми в Берлин с пересадкой в столице, где ее уверили, что с Марвелом все в порядке. Однако в Берлине Штейн не выдали собаку, сказав следующее: «Ваша собака для нас — чемодан. И мы, видимо, оставили его в Москве».

https://www.instagram.com/p/B70MZgjI6Yy/?utm_source=ig_web_copy_link

Далеко не все люди так беспокоятся о своих домашних любимцах. В конце ноября 2019 года одна женщина, летевшая из Афин в Москву, потеряла кота. В греческом аэропорту она упустила своего питомца, но не отказалась от путешествия. Она просто оставила телефон на случай, если кота найдут.

https://www.instagram.com/p/B71Z2ifIwcr/?utm_source=ig_web_copy_link

Некоторые пользователи заметили, что перелет в багажном отделении для животных является сильным стрессом.

«И, думая о том, как перевозят животных, как им там может быть плохо, страшно, одиноко, больно, я не могу остаться в стороне! Ведь кот или собака — это самый верный, преданный друг», — написала одна из участниц флешмоба.

https://www.instagram.com/p/B72yEhaCQNi/

Возмущенные юзеры напомнили, что билет на собаку в самолет стоит как на человека, а то и дороже. Их не устроили и жесткие требования к контейнеру, весу и виду животных.

https://www.instagram.com/p/B72hSZ2oU8d/
https://www.instagram.com/p/B71FYAfg1bX/?utm_source=ig_web_copy_link

Реклама

Реклама