«Наступило время атакующего футбола». Аршавин — о «Зените», «Аяксе», Кокорине и Мамаеве | 360°

22 апреля 2019, 12:10

«Наступило время атакующего футбола». Аршавин — о «Зените», «Аяксе», Кокорине и Мамаеве

Читать 360 в

Один из самых ярких игроков в истории российского футбола, Андрей Аршавин, поделился с «360» мнением по самым актуальным вопросам.

О «Зените» и Семаке

Чемпионской принято называть игру, когда команда много атакует и забивает много голов. Да, «Зенит» играет стабильно, но не феерично, скажем так (разговор состоялся за несколько часов до матча с «Краснодаром» — прим. «360»), затрачивая столько сил, сколько надо для побед. Или для ничьих, когда речь идет о матчах с равными командами.

Это обусловлено набором футболистов. Очень трудно играть в суператакующий футбол с таким составом. На мой взгляд, есть перебор центральных полузащитников, причем большинство из них нацелено на оборону, а не на атаку. К тому же Шатов, Ерохин и Кузяев травмированы, Кокорина нет.

На мой взгляд, Сергей Богданович выжимает максимум из того, что он имеет, из тех ресурсов, которые у него есть на данный момент.

О Лиге Европы

Думаю и надеюсь, что финал будет английским, хочется видеть в Баку «Арсенал» и «Челси». Мне кажется, обе команды по уровню выше, чем все остальные. Со спортивной точки зрения будет справедливо, если они окажутся в финале.

О Лиге чемпионов и тренде современного футбола

Сейчас действительно есть тенденция в пользу атакующего футбола. Если мы посмотрим состав полуфиналистов Лиги чемпионов — «Барселона», «Ливерпуль», «Аякс», «Тоттенхэм», — то это команды, которые сейчас играют в атаку.

Так всегда было. Время атакующего футбола сменялось временем защитного футбола. Так или иначе оборона с атакой соперничают и кто-то изобретает разные схемы. Сейчас доминируют атакующие, значит, кто-то будет изобретать, как против них защищаться. И так далее, все это идет по спирали.

Об «Аяксе» и его академии

Мы хотим построить что-то подобное. Глобально академия «Зенита» с 2010 года работает по голландской системе. После того, как она так стала работать, ни одного, по-моему, футболиста у нас не появилось. Не всегда все работает одинаково — даже одна и та же система в разных странах. Но, конечно, мы к этому стремимся.

Руководство «Зенита» видит в этом проблему и хочет, чтобы больше воспитанников играло в «Зените». Надеемся, что что-то изменится, готовы прикладывать для этого силы и ресурсы.

О Кокорине и Мамаеве

Ребята понимают, что они совершили, и признают это. Просто не в той мере, в какой им хочет навязать гособвинение. Хочу, чтобы побыстрее это все закончилось. Скорее всего, конечно, сроки будут, но им их перезачтут. И ребята из зала суда, когда будет оглашение приговора, смогут выйти на волю и заняться своим делом.

Конечно, они совершили противоправное действие, но злостными преступниками я их не считаю.

Реклама

Реклама