«Аякс» и «Барселона» вышли в полуфинал Лиги чемпионов | 360°

17 апреля 2019, 00:02

«Аякс» и «Барселона» вышли в полуфинал Лиги чемпионов

Голландский «Аякс» преподнес еще одну сенсацию в Лиге чемпионов, вслед за «Реалом» выбив из розыгрыша «Ювентус» . Вместе с клубом из Амстердама в полуфинал вышла «Барселона», уверенно разобравшаяся с «Манчестер Юнайтед».

«Аякс» уже по итогам 1/8 финала стал главным открытием этой Лиги чемпионов. В первом раунде плей-офф легендарный голландский клуб в блестящем стиле выбил мадридский «Реал», победителя трех последних розыгрышей.

Теперь очередь пришла за нынешней командой Криштиану Роналду. Именно португалец открыл счет на 28-й минуте. «Аякс» отыгрался очень быстро благодаря голу Донни ван ден Бека (34-я минута).

Победу «Аяксу» принес капитан Матейс де Лигт (67-я минута).

19-летний защитник стал самым молодым голландцем, когда-либо забивавшим в плей-офф Лиги чемпионов.

Криштиану Роналду не выиграет четвертую Лигу чемпионов подряд, а «Аякс» вышел в полуфинал Лиги чемпионов впервые с 1996 года.

«Камп Ноу» — особенный стадион для «Юнайтед». Именно здесь 20 лет назад команда одержала свою, пожалуй, самую великую победу. В финале Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» обыграл «Баварию» со счетом 2:1, причем победный мяч провел нынешний главный тренер команды Оле-Гуннар Сульшер. В Барселону прибыли многие игроки из того состава во главе с Алексом Фергюсоном. Тот самый счет 2:1 устраивал «Юнайтед» и сегодня.

Гости начали очень бодро, и уже на первой минуте Маркус Рэшфорд пробил в перекладину. «Барселона» быстро перехватил иницитиву, и на 12-й минуте арбитр даже поставил пенальти в ворота англичан. Однако после видеопросмотра решение было изменено.

Впрочем, «Барселону» это нисколько не смутило. Вскоре с интервалом в четыре минуты (16-я и 20-я минуты) два мяча забил Лионель Месси. Причем второй мяч — это следствие грубой ошибки вратаря Давида де Хеа.

Благодаря этому дублю Месси стал лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Лиги чемпионов. На счету аргентинца 10 мячей, у Роберта Левандовски из «Баварии» — 8.

На этом интрига в матче была фактически исчерпана. Во втором тайме третий мяч в ворота англичан красивым дальним ударом забил Фелиппе Коутиньо (61-я минута). Для вратаря «Барселоны» Андре тер Штегена этот матч стал 50-м в еврокубках, и он провел его «на ноль».

«Аякс» в полуфинале сыграет с победителем пары «Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» (первый матч — 0:1), а «Барселона» вышла на пару «Порту» — «Ливерпуль» (0:2). Ответные встречи в двух этих противостояниях пройдут в среду.