«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» стали полуфиналистами Лиги чемпионов | 360°

18 апреля 2019, 00:45

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» стали полуфиналистами Лиги чемпионов

«Тоттенхэм» в английском дерби уступил «Манчестер Сити» со счетом 3:4, но получил преимущество выездного гола. «Ливерпуль» на выезде вновь обыграл «Порту» (3:1).

В Манчестере команды устроили настоящий боевик. Они забили четыре мяча на двоих в течение 11 стартовых минут матча. Такое случилось впервые в истории Лиги чемпионов.

Первая встреча команд завершилась победой «Тоттенхэма» со счетом 1:0. В ответной игре Рахим Стерлинг быстро восстановил равенство (4-я минута). Однако гости вышли вперед благодаря дублю Сон Хын Мина (7, 10). «Манчестер» отыгрался усилиями Бернарду Силвы (11), а затем Стерлинг отличился вновь (21).

Во втором тайме хозяева укрепили свои преимущества - забил Серхио Агуэро (57). Однако решающий мяч оказался на счету Фернандо Льоренте (73). Испанец вышел на замену уже в концовке первого тайма вместо травмированного Муссы Сиссоко, а свой гол забил бедром.

К основному времени второго тайма главный арбитр Джюнейт Чакыр добавил пять минут. На третьей из них Стерлинг забил свой третий гол с передачи Агуэро. Однако система видеопомощи арбитрам показала, что аргентинский форвард был в офсайде, и Чакыр отменил взятие ворот.

«Тоттенхэм» впервые вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Там лондонцы сыграют с нидерландским «Аяксом», который уже выбил в плей-офф турнира испанский «Реал» и итальянский «Ювентус».

«Ливерпуль» вышел на «Барселону»

Другой английский клуб уверенно приблизился к полуфиналу уже после первого матча — дома «Ливерпуль» обыграл «Порту» со счетом 2:0. В Португалии мерсисайдцы добились еще более убедительной победы — 4:1. У «Ливерпуля» отличились Садио Мане (26), Мохаммед Салах (65), Роберто Фирмино (77) и Вирджил ван Дейк (84), гол престижа за «Порту» провел Эдер Милитао (68).

В прошлом сезоне «Ливерпуль» дошел до финала Лиги чемпионов, где уступил «Реалу». В предстоящем полуфинале мерсисайдцы сыграют с другим испанским грандом — «Барселоной», которая в четвертьфинале прошла английский «Манчестер Юнайтед».

Первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов пройдут 30 апреля в Лондоне и Барселоне. 7 мая состоятся ответные встречи в Амстердаме и Ливерпуле соответственно. Финал турнира назначен на 1 июня, местом его проведения выбран мадридский стадион «Ванда Метрополитано».