Как выбрать антисептик для рук | 360°

23 апреля 2020, 07:26

Роспотребнадзор рассказал, какие антисептики эффективны против вирусов

Читать 360 в

Несмотря на популярность антисептиков, многие не знают, что далеко не все из них помогут обезопаситься от вирусов. Роспотребнадзор напомнил, что правильный антисептик должен содержать не меньше 60-80% спирта.

В Роспотребнадзоре отметили, что средство с антибактериальным действием не поможет в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний. Это связано с тем, что эффективность антисептиков без спирта или с его малым содержанием против вирусов не изучалась.

Реклама

«Стоит выбрать кожный антисептик с широким спектром действия, который сможет уничтожить и бактерии, и вирусы. Чтобы понять, на каких возбудителей воздействует средство, необходимо прочитать инструкцию. В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80% изопропилового или этилового спирта», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В ведомстве призвали перед применением обязательно внимательно прочитать инструкцию — просто протереть ладони за пять секунд недостаточно. Нужно обратить внимание на время экспозиции и количество средства. Также не следует забывать про кожу между пальцами, а втирать антисептик нужно для полного высыхания, но не меньше 30 секунд.

Некоторые производители рекомендуют проводить эту процедуру трижды и втирать средство не менее двух минут, обратили внимание в Роспотребнадзоре.

Кожные антисептики стали пользоваться популярностью на фоне пандемии коронавируса. По информации на 23 апреля, в России почти 58 тысяч случаев заражения.

Реклама

Реклама