22 апреля 2020, 13:19

«Паленый спирт» захотели сделать антисептиком. Мнения разделились

Читать 360tv в

Эксперты и производители алкогольной продукции не поняли инициативу Совфеда о том, чтобы превращать нелегальный алкоголь в дезинфицирующие средства. По их мнению, мера абсолютно ненужная.

Сейчас на российском рынке достаточно спиртосодержащей продукции, которая производится по всем правилам, ее можно использовать для дезинфицирующих средств, заявила «360» председатель Гильдии предприятий торговли и услуг МТПП Ольга Пелехатая.

«Пока не представляю, что это за бизнес-процесс такой. Не уверена, что это вообще как-то реализуемо. Сейчас спирт можно купить абсолютно спокойно, в совершенно официальном порядке. Вообще нет никаких проблем с производством дезинфектантов. Зайдите в магазин — это все же есть в супермаркетах. <…> Вместо того чтобы заводить уголовное дело и утилизировать данную продукцию, мы почему-то хотим ввести ее в обращение. Это очень странная инициатива», — рассказала Пелехатая.

Помимо этого, подобная продукция вообще не подходит для дезинфекции. «В водке — 30-40 градусов. Ее как антисептик нельзя использовать. Есть же определенные требования Роспотребнадзора», — рассказала эксперт. По ее мнению, проблема нехватки антисептиков создана искусственно.

«Росалкогольрегулирование настолько четко контролирует рынок нелегальной продукции, что если и есть где-то „паленый“ спирт, то это просто уголовное дело надо заводить, а не использовать для производства чего бы то ни было», — посоветовала представитель Московской торгово-промышленной палаты.

Другой эксперт рассказал, что в целом не против инициативы Совфеда, но при условии, что конфискованная продукция снова не окажется на полках с алкоголем. «Как я могу оценивать эту инициативу, когда людям не хватает санитайзеров, а на складах лежит конфискованный спирт? Положительно оцениваю. Но только если он заново не пойдет на производство алкогольной продукции», — уточнил Косарев.

Ранее член Совета Федерации Сергей Рябухин предложил не уничтожать конфискованный нелегальный спирт, а отправить его на переработку в антисептики. Инициативу уже отправили в правительство России.

Реклама

Реклама