Онлайн-запись на прививку от коронавируса открылась в Подмосковье | 360°

14 декабря 2020, 12:17

Электронная запись на прививку от коронавируса запущена в Подмосковье

Читать 360 в

В Московской области с понедельника можно записаться онлайн на прививку от коронавируса. Об этом объявила министра здравоохранения Светлана Стригункова.

«Для вакцинации по ковиду завершены все работы на 92 пунктах. Они готовы для приема пациентов. <…> С понедельника, 14 декабря, будет открыто электронное расписание кабинетов вакцинации для жителей», — отметила Светлана Стригункова.

Реклама

Прививать в Подмосковье будут в 92 кабинетах. Они уже готовы к работе. Перед прививкой желательно сдать ПЦР и кровь на наличие антител к SARS-CoV-2. За три дня до вакцинации нельзя пить алкоголь. От спиртного нужно воздержаться в день прививки и три дня после нее. Масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию нужно соблюдать шесть недель.

Человеку нельзя вакцинироваться, если у него протекает инфекционная болезнь или обострилось хроническое заболевание. Перед прививкой пациента осмотрит терапевт. Вакцина доступна всем, но в приоритете находятся представители групп риска по вероятности заражения — медики и учителя.

Целью прививочной кампании является создание коллективного иммунитета. Вакцинироваться или нет, каждый житель Подмосковья решает сам.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал жителей региона не забывать о мерах безопасности во время новогодних праздников и соблюдать все установленные ограничения.

Реклама

Реклама