Массовые беспорядки в США: в Атланте ввели режим ЧС | 360°

30 мая 2020, 09:24

СМИ: режим ЧС ввели в Атланте из-за протестов

Читать 360 в

Массовые беспорядки начались в столице Джорджии Атланте после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских. В округе Фултон, где находится Антланта, ввели режим ЧС. Об этом сообщила телекомпания NBC.

Губернатор Джорджии Брайан Кемп принял это решение по просьбе мэра Атланты Кейши Лэнс Боттомс. Чтобы утихомирить разбушевавшуюся толпу, в город перебросят около 500 бойцов национальной гвардии Соединенных Штатов.

Реклама

Протестующие разгромили штаб-квартиру CNN, закрасили логотип и атаковали полицейских. Возле здания сожгли американский флаг.

Лэнс обратилась к протестующим с требованием разойтись по домам и добиваться изменений на выборах, но участники беспорядков проигнорировали ее призыв.

Массовые беспорядки начались в Миннеаполисе после убийства темнокожего Джорджа Флойда во время задержания полицией. Акции протеста переросли в массовые погромы и мародерство. Президент США Дональд Трамп ввел в город нацгвардию.

Ситуация вышла из-под контроля: протесты начались и в других американских городах. Спустя три дня после инцидента полицейского Дерека Шовина, который прижимал коленом голову Флойда к асфальту, задержали.

Реклама

Реклама