Роспотребнадзор: россияне стали меньше болеть гриппом впервые за три года | 360°

19 сентября 2017, 09:00

Роспотребнадзор: россияне стали меньше болеть гриппом впервые за три года

Читать 360 в

-

Роспотребнадзор сообщил о снижении уровня заболеваемости гриппа среди жителей РФ. За минувшие семь месяцев 2017 года зафиксировано на 37,8% меньше случаев этой болезни у россиян, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает газета «Известия».

Реклама

В 2016 году с января по июль было 81,7 тысячи заболевших, а в 2017 – 50,9 тысячи человек. В Роспотребнадзоре отмечают, что среди детей до 14 лет заболеваемость гриппом снизилась лишь на 15%.

Половину жителей Москвы привьют от гриппа

Снижение числа заболевших в ведомстве объяснили относительно легким штаммом вируса. Специалисты подчеркивают, что улучшается и качество вакцин, а подход населения к собственному здоровью становится более ответственным.

По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом в России снизился впервые за три года. За первые семь месяцев 2016-го им переболели в 1,7 раза больше, чем за период с января по июль 2015 года. Несмотря на оптимистичные данные, актуальный показатель все равно в четыре раза превышает аналогичный за 2014 год.

Руководитель лаборатории в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Наровлянский полагает, что жители РФ стали меньше болеть гриппом из-за приема витаминов и иммуномодуляторов. Благодаря этому организм становится более устойчивым к вирусам.

Сейчас проходит активная рекламная кампания стимулирующих иммунитет препаратов. Люди за свой счет приобретают профилактические лекарства, и поэтому в период эпидемиологического всплеска организм подготовлен и более устойчив к вирусам – Александр Наровлянский.

По словам вице-президента «Лиги здоровья нации» Николая Кононова, россияне также все чаще предпочитают придерживаться более здорового образа жизни.

Они отошли от вредных привычек, стали чаще обращать внимание на здоровье, качество питания, вести активный образ жизни, больше двигаться – эксперт.

В Минздраве напомнили, что наиболее эффективным и экономичным способом борьбы с инфекционными болезнями является иммунопрофилактика.

Родители, отказавшиеся от вакцинации своих детей, могут потерять часть выплат по больничным листам, поскольку заболевание ребенка случилось по их вине, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По словам главы Минздрава, многие россияне ошибочно считают, как это было принято в прошлом, что всеми болезнями нужно переболеть в детстве. Читать далее>>

Реклама

Реклама