17 сентября 2017, 23:49

Минздрав пригрозил сокращением выплат по больничным при отказе от прививок

Читать 360tv в

-

Родители, недальновидно отказавшиеся от вакцинации своих детей, могут потерять часть выплат по больничным листам, поскольку заболевание ребенка случилось по их вине, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире НТВ.

Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным — Скворцова.

По словам главы Минздрава, многие россияне ошибочно считают, как это было принято в прошлом, что всеми болезнями нужно переболеть в детстве.

Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся - в той же Европе, вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями   — Скворцова.

Напомним, в 2017 году в Московской области планируется привить от гриппа и ОРВИ 2,9 миллиона человек. Читайте об этом в материале «360».

Реклама

Реклама