Московскую систему здравоохранения перестроят | 360°

10 сентября 2020, 17:50

Московскую систему здравоохранения перестроят под сезонные заболевания

Читать 360 в

Московская система здравоохранения в ближайшие дни будет перестроена. Такие действия необходимы, чтобы больные гриппом, ОРВИ и COVID-19 не пересекались друг с другом.

О новой инициативе в области здравоохранения сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова в эфире телеканала «Россия 24». В осенний сезон число пациентов с гриппом и ОРВИ сравняется с количеством заболевших COVID-19, уверена чиновница.

Реклама

По мнению Раковой, чтобы заболевшие разными инфекциями не смешивались, нужно перестроить систему здравоохранения: «Поэтому мы отработали по новой все алгоритмы работы и поликлинического звена, и стационарного звена, и работы скорой помощи, и со следующей недели их в полном объеме запустим».

Ранее заммэра заявила, что для москвичей, заболевших ОРВИ, отменят обязательную двухнедельную изоляцию. Но работать это будет только в том случае, если пациент предоставит отрицательный тест на коронавирус.

В сентябре стало известно, что ученые из центра имени Гамалеи планируют создать комбинированную вакцину, которая защитит людей от коронавируса и гриппа.

Реклама

Реклама