Баня оказалась бесполезной для лечения COVID-19 | 360°

17 апреля 2020, 13:51

Коронавирус уязвим перед высокими температурами. Но не спешите бежать в баню

Читать 360 в

Французские ученые выяснили, что коронавирус погибает в течение 15 минут, если нагреть его до 92 градусов. При этом врачи предупреждают россиян, что лечиться походом в баню не стоит. Более того, такие процедуры запрещены нездоровым людям.

«В человеке всегда сохраняется одинаковая температура, несмотря на внешние факторы. Даже если в бане 60 градусов, внутри у него все равно поддерживается терморегуляция. Это глупо — что пить горячую воду, что помещать человека куда-либо», — пояснила «360» терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

Реклама

Она добавила, что вирус живет в крови и слизистых выделениях человека. Организм всегда поддерживает определенную температуру и повышает ее только при заболевании.

«Только сам организм решает, когда ему нужно температуру поднять. Он таким образом борется с вирусом, но все пациенты почему-то боятся подъема температуры и начинают ее сбивать, а это неправильные действия», — отметила врач.

Организму необходимо давать возможность бороться с инфекцией. При этом походы в баню категорически запрещены, так как это дополнительная нагрузка. «Ни в коем случае больному пациенту нельзя посещать баню», — подчеркнула Ярцева.

Организм путем терморегуляции пытается сам как-то справиться с вирусом. Если отправить его в стрессовую ситуацию, но организм может не выдержать.

«У него вообще крышу сорвет. Нет, больным людям баня противопоказана», — заключила терапевт.

Ранее французские ученые из Университета Прованса провели исследования и выяснили, что коронавирус погибает после нагрева до 92 градусов. Температурный режим специалисты поддерживали 15 минут. При этом нагрев до 60 градусов оказался недостаточным, хотя при такой температуре обычно поводят дезинфекцию.

Реклама

Реклама