Путин: сдерживание цен в России должно быть ощутимым | 360°

04 февраля 2021, 11:55

Путин призвал сделать сдерживание цен на продукты ощутимым для россиян

Читать 360 в

Жители России должны почувствовать, что действия правительства по сдерживанию цен на продовольствие дают результат. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

«В конечном итоге потребитель внутри страны должен почувствовать, что все усилия правительства в этой сфере дают для наших граждан ожидаемый результат», — сказал Путин. Его процитировал ТАСС.

Реклама

Он поддержал предложение Минэкономразвития дополнительно инвестировать в сельское хозяйство. Вкладывать планируют средства, полученные с внешних рынков за счет ценового демпфера. Российский лидер отметил, что ситуация на мировом рынке становится все хуже.

Президент подчеркнул, что цены на социально значимые товары должны регулироваться с помощью рыночных механизмов и без административного давления.

Замминистра экономического развития Полина Крючкова заявила, что цены на социально значимые товары в России снизятся во втором квартале 2021 года. Она отметила, что ведомство ориентируется на данные статистики.

По сведениям Росстата, в последнюю неделю января повысились цены на мясо, овощи и водку. Еще с конца прошлого года потребители заметили повышение ценника на подсолнечное масло и сахар.

Реклама

Реклама