Путин анонсировал строительство глубоководного порта на побережье Каспия | 360°

12 августа 2018, 15:06

Путин анонсировал строительство глубоководного порта на побережье Каспия

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин рассказал о концепции строительства портов в бассейне Каспийского моря до 2030 года. В частности, до 2025 года закончится возведение глубоководного порта в Каспийске, который будет принимать большегрузные суда. Как сообщил «Интерфакс», такое заявление российский лидер сделал на саммите стран региона в Актау.

Путин отметил, что кроме строительства портов стратегия предусматривает модернизацию сопутствующей железнодорожной и автомобильной инфраструктуры. Это позволит российским портам встроится в евразийскую транспортно-логистическую систему. И, как следствие, увеличит объем обрабатываемых грузов.

Российский лидер предложил странам-участницам саммита обсудить вопрос соглашения о сотрудничестве по морскому транспорту, чтобы обеспечить равные условия для транзита через Каспий.

В воскресенье, 12 августа, лидеры России, Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана встретились в Актау, где подписали концепцию по правовому статусу Каспия. Документ разрабатывался более 20 лет. Водная поверхность моря останется в общем пользовании, а недра и дно государства-участники соглашения подпишут на основе международного права.

Реклама

Реклама