Россию может ждать поток беженцев из Афганистана из-за войны: последствия вывода войск НАТО | 360°

13 июля 2021, 15:34

Вывод войск из Афганистана обернется кризисом с беженцами. Вместе с ними в Россию могут прийти боевики

Читать 360 в

Ситуация в Афганистане стремительно ухудшается после вывода войск НАТО. Специалисты уверены, что это может привести к наплыву беженцев в Средней Азии и, как следствие, в России. При этом бегут из Афганистана не только военные, но и боевики.

Более тысячи афганских военных ушли в Таджикистан после боя с талибами. Покидают Афганистан как обычные жители, так и боевики. В последние дни поток беженцев значительно вырос. Это происходит на фоне вывода войск НАТО, который должен закончиться к 31 августа.

Реклама

«Мы покидаем страну из-за беспорядков в стране, нет безопасности, и день ото дня становится хуже. Я хочу уехать из этой страны в другое место, потому что хочу, чтобы у меня было будущее и время. Я должен что-то сделать для себя», — процитировали местного жителя провинции Пактику Янзиба в издании «Вести».

Угроза России

Сложившаяся ситуация грозит наплывом беженцев в разные страны. Об этом в разговоре с «360» заявил директор исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Станислав Тарасов.

«События, которые происходят в Афганистане в связи с выводом войск США и НАТО, имеют загадочный характер. Во-первых, активизировались этнические меньшинства в Афганистане. Это афганские узбеки, таджики, которые выступают против правительства и против „Талибана“*. В результате афганские войска оказались в очень сложной ситуации», — пояснил Тарасов.

По его словам, если этнические конфликты внутри Афганистана станут приобретать более широкий характер, то поток беженцев в Среднюю Азию будет увеличиваться.

«Процесс в самом разгаре, идут переговоры. Недавно в Москве побывала делегация талибов. Турция пытается вклиниться в этот процесс», — подчеркнул Тарасов.

Он отметил, что потенциальный кризис с беженцами действительно существует. Речь идет о потоке мигрантов как минимум в Азию, где находятся союзники России по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов в разговоре с «360» ранее подчеркнул, что неизвестно, что за люди могут хлынуть в Азию и Россию. По его словам, бегут из Афганистана представители разных группировок, что как раз и создает основную проблему. Он отметил, что боевики вполне могут уйти на территорию Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, после чего попадут в Казахстан и в итоге в Россию.

Поток беженцев — обычное дело

Проблема с беженцами действительно есть. Однако России волноваться не стоит. Об этом в разговоре с «360» рассказал основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Откуда они (беженцы — прим. ред.) здесь (в России — прим. ред.) возьмутся? В России существует крупная афганская община? Люди, которые пойдут из Афганистана, пойдут на территорию приграничных стран. В первую очередь в Таджикистан

Евгений Сатановский.

По словам Сатановского, в Туркмению беженцев из Афганистана вряд ли пустят. Собеседник «360» рассказал о некой договоренности властей этой страны с талибами не принимать мигрантов.

«С беженцами там очень жестко по недопуску на территорию страны. В Таджикистан — да, переходят люди. Если кто-то из них попадет на территорию РФ, значит, попадет. После революции во Франции у нас была туча беженцев из Франции. После каждой очередной революции кто-то доходит до нашей страны. <…> Эти люди будут спасать свои жизни», — пояснил Сатановский.

* «Талибан» — запрещенное в России экстремистское движение.

Реклама

Реклама