День флага России 2021: история праздника и традиции | 360°

20 августа 2021, 13:40

От Петровской эпохи до наших дней. Как отмечают День государственного флага в России

Читать 360 в

День государственного флага 22 августа отмечается по всей России. Праздник установили только в 1994 году, но сам триколор имеет многовековую историю. Традиции торжества и история появления современного флага — в материале «360».

Триколор был на время забыт после переворота в 1917 году. Тогда новая власть сделала государственным символом красное знамя. Но в 1991-м вместе с завершением советской эпохи вернулся и привычный флаг.

Реклама

Национальным флагом России трехцветных стяг объявили 22 августа 1991 года. Именно эта дата и стала Днем государственного флага. Праздник был установлен в 1994 году указом президента Бориса Ельцина.

Времена Петра I

Первые упоминания о триколоре появились в истории более 350 лет назад. В 1668 году голландец Бутлер построил корабль под названием «Орел». Для знамени он попросил прислать ему ткани тех цветов, которые выберет царь. В итоге Бутлер получил «червчатые, белые, лазоревые» киндяк и тафту. Это названия материалов, использовавшихся в те времена.

Позже трехцветный флаг появился уже на корабле Петра I. Именно с его именем связывают создание российского триколора. Летом 1693 года царь приехал в Архангельск, откуда вышел в море на яхте «Святой Петр», построенной специально для него. На этом судне впервые был поднят «Флаг царя Московского» — бело-сине-красное полотнище с золотым двуглавым орлом.

Оригинал этого старейшего российского флага сохранился в Центральном военно-морском музее в Петербурге.

Использование триколора закрепилось с указом Петра I от 20 января 1705 года. Тогда царь провозгласил, что торговые и другие гражданские суда должны ходить под бело-сине-красным флагом. На военных же кораблях стали поднимать флаг Андрея Первозванного.

Позже император Александр III установил, что на торжествах должен использоваться только бело-сине-красный флаг. После этого триколор прочно занял свое место в системе государственных символов. Без него не обходился ни один праздник.

День флага России в наши дни

Сейчас в торжественный день по всей стране проводят шествия, концерты и другие праздничные мероприятия. В прошлом году, например, подмосковные парашютисты развернули в воздухе самый большой в мире флаг России. Сложнейший трюк выполнил инструктор по парашютно-десантной подготовке «Аэрограда Коломна» Олег Тощев. Общая площадь полотнища составила пять тысяч квадратных метров. Флаг из сверхтонкой ткани изготовили на фабрике «Передовая текстильщица» в Королеве. Специалистам удалось добиться веса 18 граммов на квадратный метр. В итоге вес флага вышел около 100 килограммов.

Рекорд парашютистов зафиксировали эксперты книги «Гиннесс. Мировые рекорды». Но, к сожалению, официально его не зарегистрировали из-за антироссийских санкций.

Жители разных городов России тоже участвовали в мероприятиях. Так, в Казани горожане собственными руками сделали триколор длиной 100 метров.

Праздничные флешмобы и акции 22 августа проходят во всех уголках России. Пользователи соцсетей активно делятся своими фотографиями и поздравляют подписчиков с Днем флага. В соцсетях даже запустили акцию #МойФлагМояИстория.

https://www.instagram.com/p/CEBcofBjHpj/
https://www.instagram.com/p/CSwS7x8qtt_/

Реклама

Реклама