Китайцы построят две больницы за 6 и 15 дней — но как? | 360°

28 января 2020, 17:01

Две больницы построят в Китае за 6 и 15 дней. Такое возможно, когда нет бюрократии и работа 24/7

Читать 360 в

Из-за вспышки коронавируса китайские власти решили построить две больницы специально для зараженных. Причем сроки стройки невероятные — 6 и 15 дней. За такое короткое время появится два новых здания минимум на тысячу человек. Правда ли можно так быстро строить и в чем секрет китайских рабочих, рассказывает «360».

На окраине китайского Уханя, где началась эпидемия коронавируса, до 2 февраля должны построить новую больницу в качестве карантинного и лечебного центра. Из-за растущего числа зараженных и быстрого распространения вируса больных решили изолировать от остальных пациентов. Новая больница должна принять порядка тысячи пациентов уже через несколько дней.

Реклама

Больница за неделю

По данным китайской прессы, рабочие начали подготовку к строительству. Более чем на 25 тысячах квадратных метров земли на окраине Уханя уже работает техника. Новая больница строится недалеко от курортного комплекса, изначально предназначенного для местных рабочих, расположенного в садах у озера на окраине города, сообщила в пятницу официальная газета Changjiang Daily.

Предположительно, больница будет состоять из более чем 20 сборных одноэтажных или двухэтажных блоков и вместит порядка тысячи койко-мест. Преимущество таких сборных блоков заключается не только в том, что здания строятся быстрее, но и в дешевизне таких работ в сравнении с обычными стройками.

Власти сообщают, что на площадке работают более 45 единиц строительной техники и более ста человек. При этом сам процесс возведения зданий еще не начался. Как это будет происходить, мы можем представить, потому что это далеко не первая скоростная стройка в Китае. На YouTube можно найти ускоренные ролики о том, как китайцы за две недели выстраивают небоскребы. Вот, например, видео, на котором за 15 дней возвели 30-этажное здание.

Предположительно, больницы для инфицированных новым коронавирусом будут строить по такому же принципу.

Хотят пойти на рекорд

Похожий опыт строительства больницы в чрезвычайно сжатые сроки у Китая уже был: в 2003 году в стране была вспышка атипичной пневмонии (Сарс), тогда в Пекине построили госпиталь за неделю. По мнению старшего научного сотрудника по вопросам глобального здравоохранения Совета по международным отношениям Янжонга Хуана, Китай хочет побить этот рекорд.

17 лет назад в строительстве больницы «Сяотаньшань» в Пекине участвовали около четырех тысяч человек. Работы не прекращались круглые сутки, чтобы уложиться в установленные сроки. За неделю было не только построено само здание госпиталя, но и оборудованы все необходимые процедурные кабинеты с современным оборудованием и даже лабораторией.

«У Китая есть опыт, даже на таких монументальных проектах, как этот, все делается быстро. Они могут преодолеть бюрократический характер и финансовые ограничения и способны мобилизовать все ресурсы», — сказал он.

Он также заявил, что для экстренного строительства приглашены лучшие инженеры со всех концов страны.

Инженерная работа — это то, в чем Китай хорош. У них есть записи о строительстве небоскребов на скорость. Это очень трудно представить для западных жителей, но это возможно

Янжонг Хуан.

За два месяца пекинская больница «Сяотаньшань» приняла седьмую часть всех больных атипичной пневмонией в стране, государственная пресса называла этот опыт «чудом в истории медицины».

Для того, чтобы простимулировать строителей завершить работы в срок и выполнить их качественно, всем задействованным в возведении госпиталя и 17 лет назад, и сейчас значительно повысили оплату труда.

Ранее «360» рассказывал главное, что нужно знать о китайском коронавирусе: откуда он появился, каковы симптомы и есть ли лечение. Сейчас известно о 4515 заболевших и 106 погибших от нового вируса только в Китае. Также о случаях заражения сообщали в США, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Таиланде, Франции, Германии и других странах. В России еще не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Реклама

Реклама