Коронавирус в Москве: будут ли штрафовать пожилых? | 360°

25 сентября 2020, 15:08

Штрафы, блокировка социалок, маски. Ответы на главные коронавирусные вопросы в Москве

Читать 360 в

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге ответил на вопросы жителей столицы, связанные с коронавирусом. Особое внимание он уделил тому, как себя должны вести пожилые люди.

Собянин уверил, что никто не собирается блокировать социальные карты людей старше 65 лет.

Реклама

«Москвичи старшего поколения понимают всю серьезность складывающейся ситуации. Поэтому я надеюсь, что их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся», — отметил он.

Мэр уточнил, что при необходимости пенсионеры могут пользоваться соцкартами и ездить по делам. При этом нужно обязательно использовать маски и перчатки.

Во-вторых, штрафовать людей старше 65 лет за выход из дома не будут. Гулять и заниматься физкультурой на свежем воздухе можно. При этом надо помнить, что в аптеках, магазинах или других общественных местах важно соблюдать перчаточный и масочный режим. В противном случае человека могут оштрафовать или не пустить в то или иное место.

Работающим пенсионерам должны выписать больничные. Их выдадут по заявкам работодателей.

«Для получения больничного листа гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует с понедельника обращаться по телефону горячей линии 8 (495) 870-45-09», — сказано в блоге градоначальника.

Собянин объяснил решение перевести часть людей на удаленку. По его словам, весной переход на такой режим работы помог снизить число пассажиров в транспорте. Соответственно, уменьшился риск распространения коронавируса, удалось спасти тысячи жизней. С 28 сентября на дистанционку уйдут 30% работников мэрии Москвы.

За последние сутки в российской столице выявили 1560 случаев коронавируса. Это на 510 человек больше, чем было день назад. Власти Москвы в связи с этим решили усилить контроль за соблюдением масочного режима. Пожилым и людям с хроническими заболеваниями лучше оставаться дома.

Реклама

Реклама