Ветеран «Альфы»: массовые эвакуации могут быть проверкой спецслужб | 360°

13 сентября 2017, 18:32

Ветеран «Альфы»: массовые эвакуации могут быть проверкой спецслужб

Читать 360 в

-

Массовые эвакуации в российских городах из-за анонимных звонков о заложенных бомбах могут быть антитеррористической проверкой оперативного реагирования, проводимой спецслужбами. Об этом в разговоре с сайтом «360» заявил ветеран группы «Альфа» Игорь Шевчук. 

Реклама

По мнению эксперта по безопасности, обычно правоохранители выходят на след телефонных террористов довольно быстро. В нынешней ситуации полицейские не знают, откуда поступают сообщения, четыре дня подряд. 

Непонятная ситуация на самом деле, потому что обычно, когда у нас случались эпизоды телефонного терроризма - хулиганства, достаточно быстро звонящие товарищи перехватывались. Здесь [неясно], каким образом организована подобная акция и что это такое. Я не удивлюсь, если вдруг чуть позже официальные лица от какой-нибудь нашей службы заявят, что это было проведено в рамках антитеррористической проверки оперативного реагирования. Я этого не исключаю - Игорь Шевчук.

Волна телефонного терроризма: кто стоит за «минированием» зданий в крупных городах России

Ветеран «Альфы» отметил, что вряд ли ситуация происходит по недосмотру спецслужб. 

Исключено, что это спецслужбы не доглядели. С тем уровнем технического контроля, который сейчас у нас имеется, вряд ли. Если мы предполагаем, что это организованная акция, то для поддержания подобного масштаба они должны были общаться и по телефону, и в интернете. Информация всплыла бы - Игорь Шевчук.

По мнению Шевчука, неясно, как должна реагировать общественность. В первую очередь не нужно нагнетать панику и что-либо додумывать. Шевчук добавил, что в случае организованных действий телефонных хулиганов в работу должны включаться специальные следственные органы.

За последние несколько часов в Москве эвакуировали более 10 тысяч человек из десятков торговых центров, вузов и вокзалов. Причиной стали анонимные сообщения о минировании. В число ТЦ вошли «Город», «Фестиваль», «Афимолл-сити», «Метрополис» и многие другие. Читать далее>>

Реклама

Реклама