Схимонах Сергий попросил сторонников не заступаться за него | 360°

29 декабря 2020, 07:21

Схимонах Сергий попросил сторонников не заступаться за него после сообщений о задержании

Читать 360 в

Бывший схиигумен Сергий (Романов) в своем Теlеgrаm-канале обратился к сторонникам. Он призвал их ничего не предпринимать и жить по заповедям.

«Монастырю и всем моим чадам. Люблю вас, обнимаю крепко-крепко <…>. У меня все хорошо… Не надо ничего делать. Надо жить по заповедям. Что случилось — у каждого свой крест», — сказал Сергий в своем обращении.

Реклама

В кадре он сидит в церковном облачении за столом в помещении с белыми стенами, отметило РИА «Новости». Некоторые СМИ писали, что бывший схиигумен находится в Следственном комитете.

Прошедшей ночью омоновцы взяли под контроль Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области, захваченный Сергием. Утром газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката схимонаха сообщила, что задержанного заподозрили в склонении несовершеннолетних к самоубийству. Такую же информацию со ссылкой на источник сообщил и ТАСС.

Правоохранительные органы заинтересовались роликом, выложенным на Youtubе. В нем отлученный от церкви спрашивает прихожан, готовы ли они умереть за Россию, за детей и будущее.

Ранее уполномоченный по правам ребенка по Свердловской области Игорь Мороков попросил проверить этот ролик на предмет призыва к самоубийствам. Пока официальных заявлений касательно задержания Сергия не поступало.

По предварительным данным, бывшего схиигумена Сергия перевезут в Москву, где состоится суд и будет принято решение об избрании меры пресечения.

Реклама

Реклама