Россияне стали меньше бояться потери своих сбережений – опрос | 360°

18 сентября 2017, 09:33

Россияне стали меньше бояться потери своих сбережений – опрос

Читать 360 в

-

Проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения исследование показало, как жители России относятся к теме банков, насколько боятся потерять свои сбережения и допускают ли банковский кризис. Об этом пишет сайт РБК, ссылаясь на предоставленные ВЦИОМ материалы.

Реклама

Результаты опроса показали, что 44% респондентов прогнозируют наступление банковского кризиса в РВ в ближайшие два-три года. О его вероятности, дефолте, потере вкладов и сбережений в скором времени заявили как о вполне вероятном 29% опрошенных. Для сравнения: в 2013 году придерживающихся такого мнения россиян было 50%.

Россияне стали реже опасаться снижения зарплат

Еще более критично оценили происходящее в банковском секторе 15% граждан РФ: они полагают, что кризис «почти наверняка произойдет или уже происходит».

Также, по сравнению с летом 2016 года, россияне стали больше доверять кредитам и банкам в целом. Большинство из них – 67% – знают об отзывах лицензий у банков, которые происходят в последние годы. Пристально следят за ситуацией 14%. Среди держателей банковских вкладов таких россиян больше – 25%.

Общее количество жителей РФ, у которых открыты вклады в банках, практически не изменилось. В 2017 году этот показатель равняется 26% против 28% в 2013-м.

Почти две трети принявших участие в опросе – 60% – не боятся потерять свои вклады. Опасения в связи с этим высказали 39% держателей счетов.

По мнению специалистов, результаты проведенного опроса доказывают тот факт, что вкладчики в РФ стали меньше бояться потери своих сбережений, чем прежде. И это несмотря на ужесточение политики Центробанка в области надзора за деятельностью кредитных организаций.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1200 респондентов.

Около 70% россиян уверены, что в стране должны появиться основные учебники, а также учебники для углубленного изучения по каждому школьному предмету. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в сентябре. Читать далее>>

Реклама

Реклама