Пермский профессор Сыромятников не стал прерывать лекцию во время стрельбы в вузе | 360°

21 сентября 2021, 08:22

Пермский профессор Сыромятников не стал прерывать лекцию во время стрельбы в вузе

Читать 360 в

Преподаватель ПГНИУ Олег Сыромятников во время стрельбы в вузе, где накануне убили шесть человек, не стал прерывать лекцию по истории русской литературы. Профессор проигнорировал звуки выстрелов и призвал студентов не отвлекаться, сообщил сайт 59.ru.

Сыромятников проводил лекцию в восьмом корпусе вуза, на который напал стрелок. В начале занятия в аудиторию вошла мать одной из студенток и сообщила о ЧП. Она предложила закрыть дверь. Профессор согласился, но после этого невозмутимо продолжил рассказывать про советского академика Лихачева, пока снаружи один за другим доносились звуки выстрелов.

Реклама

Преподавателя не смутила даже сработавшая сигнализация и сирена полицейской машины. Спустя примерно 15 минут студенты вновь обратились к нему, зачитав сообщения из соцсетей о стрельбе, и предложили забаррикадироваться.

«Нет, ну давайте серьезно. Это ведь учеба», — ответил Сыромятников.

Вскоре преподавателю позвонил декан. Он сказал, что службы безопасности уже выехали.

«Слышали указание? Продолжать занятие», — сказал профессор студентам.

Профессор продолжил пару, попутно делая замечания студенткам, которые перешептывались. Все продолжалось до тех пор, пока в дверь не постучались и не сказали, что нужно выходить.

Сам преподаватель объяснил, что сохранял спокойствие и продолжал лекцию, как ему и сказал декан, потому что на тот момент информация о стрельбе якобы не была официальной.

«Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи?» — спросил Сыромятников.

Жертвами стрельбы в Пермском университете, которая произошла утром 20 сентября, стали шесть человек. В СМИ ранее сообщили, что число пострадавших возросло до 29, из них восемь в тяжелом состоянии. Официально сообщалось о 24 пострадавших.

Реклама

Реклама