Инфекционист оценил угрозу распространения бубонной чумы | 360°

21 июля 2020, 18:09

«Ничего нам не грозит». Инфекционист оценил опасность распространения бубонной чумы

Читать 360 в

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров рассказал, что эпидемия бубонной чумы не грозит россиянам. По его словам, болезнь хорошо изучена, и к тому же она не передается от человека к человеку, сообщает ТАСС.

«Ничего нам не грозит, чума известна с незапамятных времен, она широко в мире распространена. Она есть в Китае, Монголии. На Мадагаскаре была вспышка — более тысячи случаев», — сказал специалист на пресс-конференции. Он добавил, что бубонная чума отлично лечиться антибиотиками, поэтому бояться эпидемии не стоит.

Никифоров заверил, что болезнь не заразна и не способна передаваться людьми друг другу. При этом он уточнил, что бубонная чума — это легкая форма. Однако если возбудитель обернется в крови и осядет в легких, образуется легочная форма и появится кашель. Но такое происходило в Средние века, когда не было никакого лечения.

Бубонную чуму обнаружили у скотовода в хошуне Урад-Чжунци в автономном районе Внутренней Монголии на севере Китая. После этого во всем регионе объявили третий уровень эпидемического предупреждения. Ранее в Монголии умер подросток, который заразился бубонной чумой.

Реклама

Реклама