«Не Кравчуку решать»: Лавров отреагировал на предложение перенести из Минска переговоры по Донбассу | 360°

27 мая 2021, 18:11

«Не Кравчуку решать»: Лавров отреагировал на предложение перенести из Минска переговоры по Донбассу

Читать 360 в

Глава МИД России Сергей Лавров отверг предложение первого президента Украины Леонида Кравчука перенести из Минска проведение переговоров Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Кравчук заявил, что после инцидента с посадкой самолета Ryanair Минск уже не может быть местом для проведения переговоров о мире на юго-востоке Украины. Лавров его точку зрения не разделил, сообщил ТАСС.

Реклама

«Не Кравчуку решать, как дальше будет работать контактная группа», — заявил глава МИД РФ.

Министр напомнил, что в этих переговорах участвует не только украинская сторона.

«Те, кто подписывал этот пакет документов (Минские соглашения — прим. ред.), они, наверное, будут договариваться о том, как дальше эту работу выстраивать», — подчеркнул Лавров.

Самолет Ryanair следовал из Афин в Вильнюс 23 мая, но совершил принудительную посадку из-за сообщения о минировании. Угроза не подтвердилась. Но при повторной проверке документов был задержан Роман Протасевич, сооснователь Telegram-канала Nexta, который признан в Белоруссии экстремистским. Сейчас он находится в СИЗО. Его подозревают в совершении ряда уголовных преступлений. В том числе в организации беспорядков в республике.

В Минске также была задержана россиянка София Сапега. Она была арестована. Ранее в Сети было опубликовано видео, на котором девушка говорит, что была редактором Telegram-канала, который публиковал личные данные белорусских силовиков.

Реклама

Реклама