Видео с опасным челленджем в TikTok призвали заблокировать | 360°

04 августа 2020, 14:29

«Может вызвать проблемы со здоровьем»: депутат ГД призвал заблокировать видео с опасным челленджем в TikTok

Читать 360 в

Пользователи TikTok начали участвовать в новом челлендже, принимая вызывающий галлюцинации препарат от аллергии. Депутат Госдумы Борис Менделевич попросил Роскомнадзор заблокировать эти опасные видео.

«Буквально вчера увидел в социальной сети TikTok челлендж, который призывал молодых людей принимать определенное количество лекарства, которое применяется обычно при аллергии, с целью вызвать у себя те или иные галлюцинации», — рассказал депутат «360».

Реклама

Он добавил, что сейчас видео распространяют в основном в американском TikTok. При этом нельзя забывать, что социальные сети не имеют границ.

«В связи с этим, как врач, как человек, который понимает, что неконтролируемое употребление любого лекарства, тем более такого серьезного, как противоаллергический препарат, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, я и обратился в Роскомнадзор», — отметил Менделевич.

По его словам, он попросил заблокировать на территории России хештег, по которому в соцсети распространяют челлендж. Депутат подчеркнул, что подобные задания могут обернуться для детей очень серьезными последствиями.

В соцсети отметили, что приоритет площадки — безопасность пользователей.

«Как указано в наших Правилах сообщества, мы не допускаем контент, который поощряет и продвигает опасные челленджи, которые могут привести к травмам и ущербу здоровью. Контент, о котором идет речь — это нарушение наших правил сообщества, мы удаляем и будем удалять такой контент с нашей платформы. Мы также поощряем наших пользователей и организации сообщать нам о любом несоответствующем правилам контенте на нашей платформе с помощью функционала жалоб в приложении», — заявили «360» в пресс-службе TikTok.

Реклама

Реклама