Кремль понадеялся на допуск российских СМИ на Украину | 360°

17 декабря 2019, 14:34

Кремль понадеялся на допуск российских журналистов на Украину

Читать 360 в

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что российские журналисты наконец смогут спокойно работать на Украине. По словам Пескова, заявление президента Украины Владимира Зеленского по поводу российских СМИ зафиксировали в Кремле.

Президент Зеленский в ходе пресс-конференции после саммита «нормандской четверки» на весь мир заявил, что приглашает на Украину российских журналистов. «Вы приедьте, я вам лично покажу, что у нас происходит, посмотрите, походите», — сказал Зеленский.

Реклама

Представители российских СМИ приняли эти слова за официальное приглашение и попытались въехать на Украину. Вначале от ворот поворот получила съемочная группа НТВ. После этого запретили въезд на территорию Украины журналистам телеканала «Звезда».

«Мы отфиксировали слова президента Украины, сказанные на пресс-конференции. И мы были бы рады, если бы после этих слов были внесены изменения в общую практику в отношении российских журналистов», — прокомментировал ситуацию официальный представитель Кремля.

По словам Пескова, сейчас российские журналисты не могут работать на Украине даже временно. В России же представители всех СМИ — и отечественных, и зарубежных — имеют равные права.

Реклама

Реклама