Госдума предложила вернуть полиции право штрафовать за ночной шум | 360°

21 сентября 2017, 08:36

Госдума предложила вернуть полиции право штрафовать за ночной шум

Читать 360 в

-

Предложенные изменения устанавливают запрет в ночное время суток на ремонтные работы, свист, пение и иные звуковые действия, нарушающие покой россиян. Если поправки одобрят, Госдума внесет изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Это позволит на федеральном уровне установить ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Реклама

Сейчас, чтобы как-то наказать шумного соседа, человек может лишь пожаловаться в региональную управу. Даже в этом случае, подчеркивают парламентарии, доказать сам факт правонарушения довольно сложно.

Госдума одобрила возврат денег иностранцам по системе tax free

Депутаты подчеркивают, что после проведенной реформы МВД полиция является полностью федеральной структурой. Поэтому она не в праве пресекать административные правонарушения, предусмотренные регионом. К их числу относится в частности ночной шум.

На сегодняшний день, говорят юристы, существующая процедура привлечения к ответственности за подобное долгая и запутанная. Как пояснил адвокат Андрей Некрасов, люди жалуются в полицию «по старой памяти».

Полицейские, правда, приезжают на вызов, но составить протокол и утихомирить правонарушителя у них нет полномочий – юрист.

Уже в конце 2017 года в России могут принять закон, позволяющий инспектору ГИБДД отправить на специальную стоянку автомобиль пьяного или отказавшегося пройти медицинское освидетельствование водителя. Вернуть машину можно будет лишь после внесения денежного залога. Читать далее>>

Реклама

Реклама