Госдума одобрила возврат иностранцам денег по системе tax free | 360°

20 сентября 2017, 21:16

Госдума одобрила возврат иностранцам денег по системе tax free

Читать 360 в

-

По данным издания, инициатива вступит в силу с 1 января 2018 года, так как сейчас государство не готово к введению новых норм по техническим причинам. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин. Ранее в Кабмине называли другую дату – 1 октября нынешнего года.

При совершении покупки необходимо выписать документ – чек tax free. Впоследствии на территории отдельных пунктов пропуска, которые предполагается определить в правительстве, таможенные органы будут проводить таможенный контроль и ставить отметку о вывозе. И с этим чеком впоследствии можно будет получить возмещение уплаченного налога – представитель Кабмина.

Чек будут выдавать в одном экземпляре, если покупатель сам попросит, и только на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога в течение одного года. Вернуть деньги физические лица смогут в течение года со дня приобретения товара, при условии, что они вывезли его в течение трех месяцев с территории России.

Деньги можно будет получить двумя способами: первый – через оператора, который берет на себя взаимодействие с магазином и перечисление иностранному гражданину суммы уплаченных им налогов, второй – напрямую через магазин, который участвует в этой системе.

Ранее сообщалось, что Госдума даст авиакомпаниям возможность не продавать билеты дебоширам, если этого требует защита прав и законных интересов других граждан и организаций. Читать далее>>

Реклама

Реклама