Единый регистр граждан с антителами предложили создать в России | 360°

12 ноября 2021, 07:43

Единый регистр граждан с антителами предложили создать в России

Депутат Леонов предложил создать регистр россиян с антителами

Читать 360 в

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР) выступил с инициативой создать в России единую базу граждан, у которых есть антитела к коронавирусу, но которые не обращались к медикам. Такое обращение он направил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

В своем сообщении депутат предложил регистрировать всех россиян, у которых диагностировались антитела к коронавирусу, и выдавать им QR-код на полгода, написало РИА «Новости».

Реклама

Парламентарий указал, что в России встречаются ситуации, когда человек не может получить свидетельство об антителах к коронавирусу, но они у него есть. С помощью нововведения Леонов намерен добиться QR-кодов не только для переболевших без симптомов, но и для привитых иностранными вакцинами.

Раннее стало известно, что систему QR-кодов могут ввести почти повсеместно — в кафе, магазинах и общественном транспорте. Тем временем в интернете начали продавать данные людей, купивших поддельные сертификаты о вакцинации. Эксперты предположили, что это происходит из-за желания мошенников нажиться на страхе людей перед уголовной ответственностью.

Реклама

Реклама