Генетики из Уфы научились по ДНК определять олимпийских чемпионов | 360°

15 сентября 2017, 15:09

Генетики из Уфы научились по ДНК определять олимпийских чемпионов

Читать 360 в

-

Исследователи Центра молекулярной медицины Башкирского государственного университета научились определять олимпийских чемпионов по тесту ДНК. Они также смогли понять, как предсказывать предрасположенность людей к спорту в целом и продуктам питания. Об этом сообщили на сайте университета. 

Реклама

Изначально ученые хотели выяснить, есть ли у человек способности к спортивным достижениям. Также они планировали определить, какой вид спорта им подходит больше всего, чтобы получить в нем олимпийское золото.

Уже сейчас на основе анализа ДНК мы можем сказать, какие физические характеристики, например, скорость, сила, выносливость, наиболее развиты у ребенка. А нынешнее исследование направлено на то, чтобы выяснить, к какому именно виду спорта у ребенка есть предрасположенность - рассказала замглавы лаборатории генетики, профессор Рита Хусаинова.

Генетики нашли прародителей древних греков

По ее словам, если отдать ребенка в спорт, который несовместим с его физическими параметрами, это может только навредить его здоровью, передает сайт «Комсомольская правда».

Кроме того, ДНК-тест поможет выявить генетические заболевания. Например, если у ребенка мутация в гене, отвечающая за внезапную смерть от сердечного приступа, то ему нельзя идти в спорт.

Генетики рассказали, что человек продолжает эволюционировать. Чтобы прийти к такому выводу, исследователи анализировали ДНК американцев и британцев. Читать далее>>

Реклама

Реклама