06 сентября 2017, 00:52

Генетики рассказали, что человек продолжает эволюционировать

Читать 360tv в

-

Ученые-генетики провели исследование, в ходе которого анализировалась ДНК британцев и американцев, и выяснили, что биологическая эволюция человечества не остановилась. В статье, опубликованной в научном журнале PLOS Biology, сказано, что, несмотря на развитие медицины, число носителей «плохих» генов, то есть генов отвечающих за заболевания, постепенно сокращается под действием естественного отбора.

Следы этого было найти крайне трудно, но мы нашли намеки на то, что естественный отбор продолжает работать среди современных популяций людей» — генетик из университета Колумбии в Нью-Йорке Джозеф Пикрелл.

Многие ученые сегодня высказывают мнение, что эволюция человеческого организма замедлилась или даже остановилась в тот момент, когда наши предки изобрели орудия труда. Именно они стали отправной точной развития техники и науки, позволяющей продолжать свой род вне зависимости от генома. Теперь, по мнению приверженцев этой теории, жизнь и род человека зависит только от сообразительности, богатства и социального положения.

Однако противники такого подхода к эволюции, дабы доказать обратное, провели несколько десятков научных экспериментов и исследований, в рамках которых проверяли, как менялся геном человечества в целом на протяжении нескольких сотен или тысяч лет. Эти наблюдения зачастую приводили к противоречивым результатам, что не добавляло уверенности в том, что эволюция продолжается.

Группа ученых, которая проводила исследование ДНК жителей Великобритании и США все же пришли к выводу, что отбор «по Дарвину» продолжается, несмотря на научно-технический прогресс. Они изучили генетические особенности примерно 160 тысяч человек по обе стороны океана.

В результате работы, они выяснили, что широкоизвестная эволюционная закономерность – чем дольше живет особь и чем лучше ее здоровье, тем больше она может оставить потомства, до сих пор актуальна.

Так при сравнении генов британских долгожителей с американскими семьями, где продолжительность жизни была средней или даже ниже средней, выяснилось, что у долгожителей «вредных» генов меньше, соответственно у их потомства тоже меньше, а значит, шансов прожить долгую жизнь больше, чем у американцев.

Биологи нашли причины «синдрома матершинника» в генетике

Генетикам удалось найти несколько десятков генов, для которых подобные различия были характерны. Больше всего это было заметно для двух участков ДНК – гена APOE, мутации в котором заметно повышают вероятность развития болезни Альцгеймера, и в гене CHRNA3, связанным с предрасположенностью к активному курению у мужчин.

«Плохие» версии этих генов, намного реже встречались у американцев и британцев, доживших до 70 лет, или чьи родители были долгожителями. Аналогичным образом вели себя многие другие гены, связанные с лишним весом, астмой, атеросклерозом и рядом других проблем со здоровьем, а также ранним началом половой жизни.

Дальнейшие исследования в этой области, подчеркнули авторы работы, будут связаны с изучением вектора движения эволюции. То есть, ученые попытаются выяснить, в какую сторону движется эволюция и что является «двигателем прогресса».

Ранее медико-генетический центр Genotek выяснил, что 44% россиян являются носителями как минимум одного генетического заболевания, которое может вызвать тяжелые заболевания у их детей. То есть почти половина жителей России рискует передать своему потомству генетические мутации. Читать далее>>

Реклама

Реклама