Учебная эвакуация с кинологами прошла на судебном участке в Солнечногорске | 360°

06 октября 2022, 16:38

Учебная эвакуация с кинологами прошла на судебном участке в Солнечногорске

Читать 360 в

В здании судебного участка №244 Солнечногорского района прошла учебная эвакуация. За несколько минут спасательные службы оцепили здание и вывели на улицу всех, кто находился внутри. Помещения проверили специалисты вместе с кинологами и нашли там только тренировочную взрывчатку.

Кинолог и собака — главные фигуры во время эвакуации. Именно они могут оперативно определить местонахождение взрывчатки и помочь ее обезвредить. Ксения Гусманова и ее четвероногая напарница Гороха обыскали здание суда, но настоящей взрывчатки там не нашли. Зато на тренировочную собака отреагировала моментально, продемонстрировав знание специальных знаков.

«Чтобы показать, где находится взрывчатое вещество, грамотно обученная собака садится рядом с этим местом и привлекает внимание напарника специальными сигналами. Она может садиться, ложиться, замирать – главное, чтобы все происходило в тишине, потому что некоторые взрывчатые устройства реагируют на звук», — объяснила Ксения.

Учебную эвакуацию необходимо проводить, чтобы избежать паники и суеты при возникновении реальной угрозы. Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Антон Шестаков поделился, что хоть на практике эти навыки еще не пригодились, отрабатывать их крайне важно.

«На данный момент, реальных угроз ни на одном из наших судебных участков не было и, надеюсь, не будет. Однако в последнее время  участились ложные сообщения о минировании зданий судов. И каждая из таких ситуаций на судебных участках мировых судей в Московской области была отработана четко и согласно всем инструкциям, что не может не радовать. И мы продолжим проводить тренировочные эвакуации, чтобы каждый сотрудник точно знал, что делать в случае возникновения угрозы», — подчеркнул он.

Всего на территории Подмосковья работает 362 судебных участка мировых судей. В каждом из них эвакуационные действия регулярно отрабатывают в рамках тренировочных мероприятий. Солнечногорск прошел проверку на отлично.

Также ранее Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил высокий запрос жителей Подмосковья на благоустройство городов. Он особенно выделил актуальность преображения лесопарков.

Реклама

Реклама