В Подмосковье не останется мусорных полигонов — Хромушин | 360°

17 декабря 2019, 15:03

Подмосковье пообещали полностью очистить от полигонов старого образца

Читать 360 в

В Московской области не останется полигонов, устроенных по старому принципу, везде будут работать комплексы переработки отходов. Как заявил зампред правительства Подмосковья Евгений Хромушин, цель — выйти на 7% захоронений в течение семи лет.

У нас должно в 2020 году не остаться ни одного полигона в старом формате, где несортированный мусор валят в кучу. У нас на тех полигонах, которые останутся, в первую очередь это «Алексинский карьер» и «Тимохово», будут созданы комплексы переработки отходов. Объем отходов для захоронения будет сокращен в два раза

Евгений Хромушин.

Как рассказал Хромушин в интервью «Коммерсанту», до конца года в Московской области закроют еще два мусорных полигона: «Коргашино» и «Непейно». На 2020 год уже точно запланировано закрытие «Лесной» и «Ядрова». После этого останется 11 полигонов.

Реклама

Хромушин заверил, что закрытие полигонов идет из расчета мощностей комплексов переработки отходов, чтобы не произошло мусорного коллапса. Зампред правительства подчеркнул, что в регионе сначала строят и открывают КПО, а потом закрывают полигоны.

«Наш приоритет в пяти-семилетней перспективе — 7% захоронения. 2%, как в Швеции, мы не обещаем, ноль, как в Швейцарии, мы тоже не обещаем, но хотя бы на 7% выйти», — добавил Хромушин.

В 2019 году в Московской области закрыли полигоны «Егорьевский» и «Воловичи». «Егорьевский» закрыли 12 декабря, он стал 26-м закрытым в области из 39. Вместо полигонов мусор теперь везут в комплексы переработки отходов. Закрытые полигоны предстоит рекультивировать.

Реклама

Реклама