США, Великобритания и ЕС захотели решить судьбу Украины без участия Киева — СМИ | 360°

04 июня 2022, 02:02

США, Великобритания и ЕС захотели решить судьбу Украины без участия Киева — СМИ

CNN: США, Великобритания и ЕС рассмотрят урегулирование на Украине без ее участия

Читать 360 в

Судьбу Украины начали обсуждать «за закрытыми дверями». Великобритания, США и Евросоюз встретились, чтобы рассмотреть подробности возможного перемирия и урегулирования конфликта.

Украинских представителей для дискуссии не пригласили, сообщил телеканал CNN по ссылкой на источники.

Реклама

В качестве вероятного союзники изучили итальянский план по разрешению ситуации. Он предполагает нейтралитет Украины в обмен на гарантии безопасности и начало переговоров между киевским режимом и Россией о будущем Крыма и Донбасса.

«Украина напрямую не вовлечена в эти дискуссии, несмотря на обещание США „ничего об Украине без Украины“», — сказано в материале.

CNN сослался на американских и западных чиновников, которые обеспокоены происходящим на Украине и опасаются, что это «может затянуться потенциально на годы, если русские и украинцы не вернутся за стол переговоров».

Переговорный процесс РФ и Украины прервался в апреле, хотя российская сторона не единожды заявляла, что готова продолжить процесс дипломатического урегулирования. Нежелание Украины садиться с Россией за стол переговоров грозит ей новыми жертвами и потерей территорий, об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что власти Украины не показали достаточной обратной реакции, чтобы продолжать вести с ними диалог.

Реклама

Реклама