Огромный туристический комплекс появится на Байкале — СМИ | 360°

03 августа 2021, 08:50

Огромный туристический комплекс появится на Байкале — СМИ

Читать 360 в

На месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) появится пятизвездочный санаторно-курортный комплекс. Построить его планирует ВЭБ.РФ за 60 миллиардов рублей.

Проект может быть реализован с помощью бывшего владельца предприятия Олега Дерипаски, которому до 2010 года принадлежало 49% акций. ВЭБ.РФ выкупил БЦБК в 2021 году. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на на презентацию проекта, подготовленную его инициатором — дочерней ВЭБу компанией «Байкал.Центр».

Реклама

Курортную недвижимость построят на 479 тысячи квадратных метров. В строительство на Байкале придется инвестировать не менее 60 миллиардов рублей. На территории построят пятизвездочный санаторно-курортный комплекс, комплекс гостиниц различных ценовых сегментов, лечебно-реабилитационного комплекс, конгресс-центр, дайвинг-центр, морской порт, хелипорт, логистический комплекс.

Пока не определено, кто будет инвестором, откуда будет финансироваться проект. Сумма требуемых инвестиций также не окончательная, со временем на строительство может потребоваться больше денег.

Реклама

Реклама