Запрету на вейпы нашли альтернативу | 360°

29 июля 2022, 18:45

Запрету на вейпы нашли альтернативу

Врач-пульмунолог Овечкин предложил урегулировать продажу вейпов вместо введения запрета

Читать 360 в

Эксперт Минздрава Маринэ Гамбарян предложила ввести запрет на свободную продажу электронных сигарет — вейпов. Врач-пульмонолог Вячеслав Овечкин в интервью «360» назвал эту меру не совсем верной.

Многие врачи до сих пор спорят о наибольшем источнике вреда для здоровья от курения. Часть из них утверждает, что это обычные сигареты из листьев табака. Другие говорят о большем вреде электронных систем курения. Овечкин отметил, что продажу вейпов не нужно запрещать полностью, однако стоит доработать законодательство в этой сфере.

Реклама

«Я считаю, что эта область недостаточно урегулирована. В ней нет технических регламентов, нет ограничения на вредные для здоровья компоненты. Никто не контролирует процесс производства», — отметил он.

Что вреднее

Традиционные сигареты, по мнению Овечкина, зачастую вреднее. Не исключено, что после ввода запрета на вейпы люди могут вернуться к употреблению привычного табака или перейти на черный рынок. То есть в область, где риск нарваться на некачественный товар в разы выше. Все это ведет к большему вреду для здоровья.

В системах нагревания табака снижается процент продуктов горения, которые попадают в организм. Использование вейпов, заметил врач, и вовсе исключает содержание никотина. Однако электронные сигареты он назвал неоднозначным на данный момент товаром.

Сейчас мы еще не можем ничего сказать оо долгосрочном вреде для здоровья от вейпов

Вячеслав Овечкин

«Они не так давно на рынке. Однако уже сейчас видно, что,, по сравнению с обычными сигаретам,и, у электронных наименьшие последствия от курения. Меньше болезней легких, рака», — сказал Овечкин.

Вбольшей ча,сти, зависит от к,омпонентов. Также пульмонолог опульмонолог тил необходимость регламентирования добавок в жидкости для электронных сигарет.

Почему вейпы под угрозой запрета

Овечкин предположил, что текущие инициативы Минздрава и депутатов, связанные с запретом вейпов, напрямую коррелируют закулисным лоббированием денежных интересов. В Вально завезенной продукции для электронного курения.

ак я понимаю, они хотят предотвратить продажу нелегально доставленных в страну товаров, и вывести эту сферу на „белый рынок“

Вячеслав Овечкин.Вячеслав Овечкин.

Овечкин допустил, что таким образом власти смогут пополнить бюджет налогами с продаж.

Реклама

Реклама