Врачи перинатального центра Коломны выходили двойню с экстремально низкой массой тела | 360°

13 июля 2018, 15:37

Врачи перинатального центра Коломны выходили двойню с экстремально низкой массой тела

Читать 360 в

Врачи Коломенского перинатального центра выходили двойню, появившуюся на свет с экстремально низкой массой тела. Девочки родились весом чуть более 600 граммов. Об этом рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Он отметил, что благодаря профессионализму сотрудников учреждения, малышки уверенно растут и набираются сил. На данный момент вес каждой составляет порядка 1,5 килограмма.

Реклама

«Выхаживание недоношенных детей — непростой процесс, требующий немало времени, сил и внимания. Потребуется еще около двух месяцев, для того чтобы двойняшки достигли нормального веса. До появления современных перинатальных центров в Московской области выхаживание детей с экстремально низкой массой тела было большой проблемой. Сейчас мы можем выхаживать детей от 500 граммов. Мы добились того, что в Подмосковье выхаживают 90% детей с экстремально низкой массой тела», — отметил Дмитрий Марков.

В 2017 году в Московской области было открыто пять современных центров материнства и детства. Учреждения открылись в Наро-Фоминске, Щелкове, Коломне, Раменском, Сергиевом Посаде. В центрах собрана уникальная команда специалистов, способная оказать высококвалифицированную медицинскую помощь даже в самых сложных ситуациях.

Воробьев на заседании регионального парламента заявил, что стоит задача сделать Подмосковье здоровым, чистым и сильным. В частности, он остановился те тех изменениях, которые произошли в сфере здравоохранения.

Реклама

Реклама