Врачи назвали главный признак нового «стелс-омикрона» | 360°

01 февраля 2022, 08:51

Врачи назвали главный признак нового «стелс-омикрона»

Express: врачи назвали главным симптомом нового «стелс-омикрона» сильный кашель

Читать 360 в

Среди симптомов нового штамма коронавируса BA.2, который назвали «скрытым омикроном» или «стелс-омикроном», врачи особенно выделили сильный непрерывный кашель. Болезнь, которую он вызывает, описали в Express.

Авторы сослались на информацию от Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании. Помимо кашля, отличительной чертой нового коронавируса является высокая температура, изменения обоняния и вкуса. По словам ученых, в целом симптомы похожи на проявления изначального штамма — BA.1.

Реклама

В случае обнаружения у себя какого-либо из перечисленных симптомов ученые советуют обратиться к врачу, пройти тестирование на коронавирус и изолироваться.

Новую версию «омикрона» BA.2 назвали «скрытым омикроном», потому что в лабораторных условиях ее непросто отличить от ее предшественника BA.1. Однако тестирования ПЦР и антигенные экспресс-тесты показывают положительные результаты у инфицированных BA.2. Этот вид коронавируса впервые зафиксировало и описало Агентство по охране здоровья Великобритании (UKHSA).

Реклама

Реклама