Почему нужна повторная прививка от коронавируса — врачи | 360°

13 февраля 2021, 00:09

Россиянам объяснили, в каких случаях нужно прививаться от коронавируса повторно

Читать 360 в

Повторно привиться от коронавируса придется, если допустить слишком большой перерыв между дозами вакцины. Заболевшим ставить прививку не стоит.

Главный инфекционист Москвы, вирусолог Николай Малышев объяснил в беседе с сайтом Ura.Ru, что перед повторной вакцинацией необходимо проконсультироваться со специалистом. Необходима или нет первая доза препарата, решит врач.

Реклама

Если человек заболел COVID-19, то прививаться ему не нужно. «Вторую дозу можно ставить только спустя две недели после выздоровления», — подчеркнул вирусолог.

Его коллега, завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии Петр Чумаков придерживается аналогичного мнения, хотя и указал на имеющиеся нюансы.

«Если больной человек начал вакцинацию, то у него все равно сформируется иммунитет к коронавирусу», — сказал он. По мнению врача, поставить необходимо обе дозы вакцины.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась с 18 января. Пожилые пациенты переносят прививку легче. Медики объяснили это тем, что люди в возрасте уже не раз встречались с аденовиусом.

Реклама

Реклама