Как прийти в форму после самоизоляции — советы врача | 360°

28 мая 2020, 07:33

Россиянам объяснили, как правильно привести себя в форму после самоизоляции

Читать 360 в

Физические нагрузки после выхода из самоизоляции могут быть опасны. Чтобы восстановить прежнюю форму, россиянам придется поработать над собой. Но заниматься спортом стоит аккуратно.

Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин в эфире радио Sputnik рассказал, с чего лучше начинать наращивать активность.

Реклама

Мышцы на самоизоляции у людей, скорее всего, ослабли: поддерживающий позвоночник и суставы мышечный корсет попросту «рухнул», и резко начинать «трудовые подвиги» попросту нельзя.

«Особенно это касается подвигов на дачных участках или строительных делах. <…> Если резко вернуться к тем нагрузкам, которые были раньше, это будет мощный травматический фактор и придется посетить врача», — заметил мануальный терапевт.

Постепенное увеличение нагрузок в таком случае оптимально и не несет для человека опасности. Начинать восстановление лучше с ходьбы — делать хотя бы около десяти тысяч шагов в день.

«Больше ходьбы, больше дыхательных движений и больше дыхательных упражнений. Ходьбы должна быть не меньше десяти километров в день или хотя бы десяти тысяч шагов, то есть семь километров», — пояснил Кабычкин.

Мышечные нагрузки он посоветовал добавлять постепенно. Оптимальным вариантом врач назвал подтягивания на перекладине, упражнения на брусьях, отжимания от пола или лавочки.

С 1 июня москвичам разрешат заниматься спортом на улице, правда, в определенные часы. Гулять тоже будет можно, но трижды в неделю. У каждого столичного дома будет для этого свой график.

Реклама

Реклама