Представитель ВОЗ допустил появление новых штаммов коронавируса осенью | 360°

31 марта 2022, 17:35

Представитель ВОЗ допустил появление новых штаммов коронавируса осенью

Представитель ВОЗ Вуйнович: новые штаммы коронавируса могут появиться осенью

Читать 360 в

Штамм «омикрон» может стать последней вариацией коронавируса, такое мнение разделяет ряд экспертов. Однако пока достоверно утверждать это нельзя, сказала специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович.

«Сейчас нет никакого способа достоверно узнать это. Есть вероятность, что может появиться новый вариант, более заразный или тяжелый», — сказала она в беседе с ТАСС.

Реклама

Представитель ВОЗ отметила, что риск появления нового штамма коронавируса в будущем снижается благодаря большому охвату вакцинацией. Вуйнович обратила внимание, что в России уже наблюдается снижение заболеваемости.

«Однако во многих странах происходит увеличение количества заболевших», — заметила специалист.

По словам Вуйнович, сейчас нет признаков, указывающих на то, что в мире могут появиться новые опасные штаммы коронавируса. Однако, как уточнила представитель ВОЗ, они могут возникнуть к осени.

Заболеваемость ковидом в конце марта выросла в Китае и Европе, в Австралии и Южной Корее. Увеличение заболевших в мире эксперты объясняют распространением варианта штамма «омикрон» BA.2, известного также как «стелс-омикрон».

Реклама

Реклама