Минздрав начал сбор данных по лекарствам, которые не выпускают в РФ | 360°

28 марта 2022, 04:07

Минздрав начал сбор данных по лекарствам, которые не выпускают в РФ

«Ведомости»: Минздрав начал сбор данных по медикаментам, не выпускающимся в РФ

Читать 360 в

Министерство здравоохранения РФ начало сбор данных по лекарствам, которые не выпускаются в России и дружественных странах. Также ведомство обратилось к своим главным внештатным специалистам с просьбой обсудить возможные варианты аналогов препаратов с регионами. Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное в регионы клиническим фармакологом Минздрава Владимиром Петровым.

Как стало известно изданию, работа проводится по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, чтобы регионы в случае нарушений логистики и иных сложностей заранее знали, чем временно заменить лекарства. При этом все фармпроизводители продолжают работу на российском рынке, поставки идут по графику, в ведомстве не видят дефицита по каким-либо группам лекарственных средств.

Реклама

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении положения о введении реестра единственных поставщиков лекарств, которые не имеют аналогов в РФ, но при условии, что они не представляют страны, которые ввели санкции против России.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что запас лекарств для льготных категорий граждан превышает необходимость на 5,5 месяца.

Реклама

Реклама