Кровь депутатов Государственной Думы пойдет на спасение жизни людей | 360°

14 июня 2018, 10:34

Кровь депутатов Государственной Думы пойдет на спасение жизни людей

Читать 360 в

Во Всемирный день донора депутаты от всех фракций и сотрудники Аппарата Государственной Думы приняли участие в акции по добровольной сдаче крови. Об этом сообщает «360».

С самого утра на парковке ГД расположились мобильные станции Службы крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Здесь специалисты занимаются забором крови.

Реклама

"Предварительно каждый участник проходит весь спектр обследований - забор крови из пальца на определение группы, измерение давления, профилактическая беседа. Для нас главное - не навредить донору", - начальник Управления организации службы крови Ольга Эйхлер.

Процедура занимает не более 15 минут. Затем пациенты могут отправляться по своим делам. Сдать кровь в этот день смогли не все депутаты. Двоим желающим отказали по медицинским показателями. Депутаты отмечают, что приятным сюрпризом для всех доноров стали подарки. После сдачи крови каждый участник получил кружку, платок с логотипом и денежную компенсацию.

"Очень приятно, что дали кружку. Я поставлю ее на стол и буду всем говорить, что надо сдавать кровь. Мне повезло, у меня первая положительная группа, она универсальная. Я буду стараться всегда сдавать ", - депутат партии КПРФ Государственной Думы Владимир Поздняков.

Согласно статистике, ежегодно в России в переливании крови нуждается около двух миллионов человек. Такие компоненты как плазма крови, тромбоциты и цельная кровь могут помочь не только больным, находящимся на плановом лечении в стационаре, но и тем, кому требуется срочное переливание крови — кто попал в ДТП, в чрезвычайные ситуации.

Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов отметил, что такие акции поднимают дух и настроение.

"Чувствую себя отлично. Самое лучшее состояние души и тела, когда делаешь доброе дело. Я врач-хирург и для меня сдать кровь - это долг", - Дмитрий Морозов.

Депутат также отметил, что акция стала уже традиционной. В планах у большинства участников еще несколько раз сдать кровь в этом году, а в следующем снова принять участие во Всероссийском дне доноров.

В свою очередь, депутат Виктор Кидяев напомнил, что «донорской крови никогда не бывает слишком много».

«Призываю всех, кто по состоянию здоровья способен стать донором, кто не имеет отводов: придите прямо сейчас на донорский пункт и сдайте кровь!», — Виктор Кидяев.

Впервые мероприятие в поддержку донорства состоялась в ГД в прошлом году. Тогда 54 депутата изъявили желание сдать кровь. Инициатором акции выступил Комитет по охране здоровья и Комитет по контролю и Регламенту.

С января по май 2018 года в Подмосковье заготовлено свыше 23 тысяч литров донорской крови и 11 тысяч литров плазмы. Общее число доноров крови и ее компонентов за данный период составило 25,7 тысячи человек.

Реклама

Реклама