14 июня 2018, 10:24

Более 23 тысяч литров крови заготовлено в Подмосковье с начала года

Читать 360tv в

С января по май 2018 года в Подмосковье заготовлено свыше 23 тысяч литров донорской крови и 11 тысяч литров плазмы. Общее число доноров крови и ее компонентов за данный период составило 25,7 тысячи человек. Об этом рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Он также сообщил, что всего за пять месяцев текущего года произведено свыше 37 тысяч донаций. «В Подмосковье ежегодно донорскую кровь сдают порядка 50 тысяч человек. В регионе популяризируется сдача крови, практически все донации происходят на безвозмездной основе. Благодаря нашим донорам в Московской области каждый год заготавливают свыше 60 тысяч литров донорской крови и ее компонентов. Подмосковные медицинские организации полностью обеспечены требуемыми компонентами крови, из других регионов компоненты крови не поступают», – заявил Дмитрий Марков.

Реклама

Заготовкой донорской крови и ее компонентов в Московской области на сегодняшний день занимаются 37 медицинских организаций.

«Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В рамках этой даты в Подмосковье организованы мероприятия по популяризации донорства, в частности, акции, раздача информационных буклетов и другие. Они помогают привлечь еще большее число людей в донорские ряды», - заключил министр.

Реклама

Реклама